Отличия трещотки от кассеты на велосипеде. Что лучше?

Отличия трещотки от кассеты на велосипеде. Что лучше?

Просмотров: 74434
Комментариев: 1
Дата публикации: 05.12.2019

С этим вопросом рано или поздно сталкиваются многие любители велосипедов. Кто-то задается этим вопросом заранее, еще перед покупкой своего нового “боевого” коня, а кто-то уже впоследствии, чтобы понять, как обслуживать и ухаживать за ним. Вне зависимости от того, к какой категории относитесь именно вы, скоро завеса этой тайны раз и навсегда приоткроется для вас.

Трещотка или кассета?

Начнем с самого простого - зачем вообще сий интересный атрибут нужен.

Трещетка через цепь переносит все ваши усилия при прокручивании педалей на заднюю ось колеса, что и приводит велосипед в движение. Сама конструкция состоит из 3 элементов - муфты свободного хода, ведомых звезд, кольца с резьбой.

Чем отличается трещотка от кассеты? Кассета в свою очередь, на первый взгляд, очень похожа на трещетку, но имеет свои характерные отличия.

Фото работы кассеты и трещотки на велосипеде

Разница кассеты от трещетки

Трещетка отличается:

  • Наличием небольших круглых проемов на внешней стороне, которые служат для снятия крышки, под которой спрятаны сами подшипники;
  • Наличием резьбы для крепления ко втулке на внутренней стороне.

Фото трещотки на велосипеде

Фото как определить трещотку на велосипеде

Кассета отличается:

  • Наличием плоской гайки со шлицами на внешней стороне, которая прижимает все звезды к самому барабану;
  • На внутренней стороне заметны шлицы для барабана втулки.

Фото кассеты на велосипеде

Фото как определить кассету на велосипеде

Если вы до сих пор еще сомневаетесь, то для полной уверенности можно посчитать количество звезд (сколько всего колец). Если их не более семи, то практически с полной уверенностью можно заявить, что перед вами трещетка. Если их больше семи, то перед вами кассета. Если их ровно семь, то лучше всего все-таки найти визуальные отличия, описанные выше, так как иногда семь звезд могут быть как у трещетки, так и у кассеты.

 

Еще один из способов - подсчитать количество зубчиков на самой маленькой звездочке - если их одиннадцать или двенадцать - это кассета, если же их тринадцать или четырнадцать - значит это трещетка.

Фото количество зубьев на трещотке

Фото количество зубьев на кассете

Если же перед вами только втулка или колесо и необходимо понять, какая деталь стоит у вас, то сделать это легко и просто. Характерная черта втулок под трещетку - наличие резьбы, на которую накручивается сама трещетка со звездами. У втулок под кассеты можно увидеть барабан, на который и надевается кассета.

Как продлить время службы трещетки или кассеты

В процессе эксплуатации вашего двухколесного друга, в зубцы звездочки попадает грязь, трава и песок, что может обусловить скорую возможную неисправность данного компонента. Чтобы избежать подобного, необходимо ухаживать за данной деталью - разбирать, очищать и смазывать маслом. Порой возможный износ потребует и вовсе полной замены, как в случае стирания зубчиков на самих звездочках.

Фото обслуживания кассеты и трещотки

Демонтаж трещетки

Для того, чтобы снять трещетку, вам потребуется специальный съемник. Они могу выглядеть по разному, но суть и принцип у них один и тот же. Без него, снять трещетку с велосипеда у вас не получится.

Фото демонтажа трещотки

Демонтаж кассеты

Для снятия кассеты вам понадобятся два инструмента. Помимо специального съемника под кассету, вам также будет необходим ключ-хлыст.
Если вы это делаете впервые, процесс покажется вам сложным. Мы настоятельно рекомендуем запастись бумажными полотенцами и тряпками, чтобы не извозюкаться в масле.

Фото демонтажа кассеты

Что лучше кассета или трещетка?

Мы всецело рекомендуем, конечно же, делать свой выбор в пользу кассеты. С точки зрения прогресса и эволюции - она новый этап в развитии велосипедного строения. Главный плюс кроется в расположении подшипника ближе к краю оси, за счет чего, кассету практически невозможно согнуть или деформировать. По сути, она учла все недочеты и изъяны своего предшественника. К сожалению, она не только более современная и надежная, но также и более прихотливая - требует гораздо большего ухода и внимания.

С точки зрения финансов, за все плюсы кассеты придется доплатить. Поэтому стоит задуматься, как часто вы собираетесь кататься? Если один раз в год, то есть ли смысл переплачивать.

Помимо этого, стоит также учитывать стиль и манеру катания, а также тип покрытия. Если вы катаетесь агрессивно, вам по душе прыжки, а пересеченная местность ваша излюбленная трасса - то кончено же стоит отдать предпочтение кассете. Если же вы любите размеренные прогулки по гладкой и асфальтированной поверхности - трещетка, не самое плохое сочетание.

Фото звезд трещотки и кассеты на велосипеде

Рекомендуем к просмотру
Комментарии
Написать комментарий