Как выбрать складной велосипед?

Как выбрать складной велосипед?

Просмотров: 1888
Комментариев: 0
Дата публикации: 27.03.2019

Никто с точностью не может сказать, когда именно это случилось. Предполагается, что вроде как довольно недавно, и что вроде как, точно было тепло, а значит скорее всего летом. Никто не помнит деталей и как именно это произошло. Но все, с абсолютной уверенностью могут утверждать - складной велосипед, раз и навсегда вошел в жизнь жителей всех мегаполисов.

Как очевидно следует из названия и определения - это велосипед со складывающейся рамой и другими элементами, для облегчения его хранения и транспортировки. Тут все, на первый взгляд, просто и понятно. Однако, все кардинально меняется, как только дело доходит до самого выбора. На поверхность всплывает множество подводных камней, среди которых можно с легкостью потеряться. Мы постараемся помочь вам преодолеть их на пути к вашему идеальному складному байку.

Фото мужчины на складном велосипеде

Сегодня, мы поговорим о том - для чего он нужен, чем отличается и, самое главное, как выбрать складной велосипед для себя. Но обо всем по порядку!

Чем отличается складной велосипед от своих соратников?

  • Складная рама - пожалуй его главная и самая неповторимая особенность - складываемая конструкция;
  • Небольшие колеса - для компактности складные велосипеды оснащены маленькими колесами, как правило размером от 16 до 20 дюймов;
  • Убираемый руль, седло и даже педали - для уменьшения габаритов в сложенном состоянии;
  • Сверхмалое количество передач - как правило все складные велосипеды имеют либо одну передачу, либо ограничиваются несколькими за счет применения планетарной втулки;
  • Вес - по сравнению со своими соратниками складные велосипеды весят гораздо меньше. Для выполнения одной из их главных функций - “удобная транспортировка”, показатель веса должен быть на минимуме.

Для чего применяется?

Спектр применения крайне широк и обширен. Но если быть краткими, можно выделить 2 основные причины его использования:

  • Первая - применяется теми, у кого слишком мало места для хранения обычного велосипеда.
  • Вторая -  применяется теми, кому нужно использовать несколько видов транспорта, чтобы добрать из пункта А в пункт Б.

Фото сложенного складного велосипеда

Как пример, следующая цепочка - от дома на велосипеде, затем на маршрутке, автобусе, троллейбусе или метро, затем опять на велосипеде. Цепочка может быть разной, решение остается одним - велосипед настолько компактен и легок, что его можно взять с собой куда угодно.

Ну что же, приступим к самому главному - как выбрать складной велосипед из той массы, что сегодня предлагается на выбор?

Складная рама – это фундамент

Несмотря на разные принципы складывания велосипедов, все они имеют рамы. И несмотря на всю свою уникальность, складной велосипед не исключение - в нем, как и в любых других велосипедах, рамы могу быть выполнены из:

  • Стали - плюсы: прочная и надежная; минусы: достаточно тяжелая и подвержена коррозии;
  • Алюминия - плюсы: идеальное соотношение веса и цены, не ржавеют и достаточны прочны; минусы: цена;
  • Титана - плюсы: прочность, низкий вес, долговечность и устойчивость к ударам и коррозии; минусы: крайне высокая цена, не пригодны для ремонта;
  • Карбона - плюсы: низкий вес, высокая прочность, можно забыть о ржавчине навсегда; минусы: крайне дорогая и хрупкая при точечных ударах (характерна для профессиональных видов спорта).

Титан и карбон применяются крайне редко, что связано с экономической нецелесообразностью.

75 процентов всех складных велосипедов используют алюминиевые рамы - они гораздо легче стальных, хотя и стоят дороже. Они по сути та самая “золотая середина”.

Колесо

Выбирать размер колес стоит в зависимости от того, на какие расстояния вам придется ездить. Чем больше это расстояние, тем больший диаметр стоит выбирать.

Руководствуйтесь следующим принципом - чем больше радиус, тем больше накат, лучше амортизация, лучше сцепление, но тем хуже управляемость, больше вес и больше габариты. Чем меньше радиус - тем все с точностью, да наоборот.

Фото колеса складного велосипеда

Радиус колес складных байков варьируется от 16 до 28 дюймов. Большинство отдают предпочтение “золотой середине” и тут - 70 процентов всех велосипедов оснащены 20 дюймовыми колесами.

Немножко остановимся на ободах - главном составляющем колеса. Мы настоятельно рекомендуем не экономить и остановить свой выбор колесах с двойными ободами - они гораздо прочнее и надежнее в сравнении с обычными.

Тормоза

На складные велосипеды как правило устанавливаются три типа тормозов, с разным принципом работы, показателями эффективности, их прихотливостью и ценой:

  • Ножные - характерны для дешевых моделей. Неприхотливы в обслуживании, долговечны, но медлительны в работе. Эффективность торможения - 40-50 процентов.
  • Ободные - большинство складных великой оборудованы именно данным типом тормозов. Тормозной путь увеличивается в дождливую погоду, требуют обслуживания, соприкасаются с ободом колеса. Эффективность торможения - 50-85 процентов.
  • Дисковые - требуют регулярного обслуживания, полный контроль надо торможением, мощные, но дорогие. Эффективность торможения - 85-100 процентов.

Фото тормозов складного велосипеда

Переходим дальше - амортизация.

На складных велосипедах она встречается крайне редко, так как главная их среда обитания - мегаполисы. Однако, если задаться целью, можно найти складные велосипеды не только с передним, но и задним амортизатором. На таком велосипеде неровности, ямы и ухабы не будут столь заметны, но на наш взгляд, для подобного есть специальные виды велосипедов.

Фото складного велосипеда с амортизатором

Механизм складывания

У каждого бренда и каждой модели велосипеда складной механизм и тип складывания будет свой. На что стоит обратить внимание - на количество времени, за которое складной велосипед разбирается и собирается, а также на качество и прочность складного механизма.

Более дешевые модели складываются только пополам, в то время как более дорогие обладают большим количеством компонентов для складывания, такими как руль, седло и так далее.

За большую компактность придется доплатить, поэтому нужно понимать насколько “овчинка стоит выделки”.

Фото оранжевого складного велосипеда

Трансмиссия

Хоть трансмиссия – и есть сердце каждого велосипеда, но для складного велосипеда этот показатель не столь значим. Как правило, они синглспиды или наделены планетарной втулкой на 3 передачи. Если вы обитаете в городе с большим количеством спусков и подъемов - последний вариант вам будет ближе.

В конце, важная деталь. В некоторых моделях складных велосипедов предусмотрена функция - в сложенном состоянии его можно катить, а не носить. Наличие данной функции сильно облегчит его каждодневное использование. И еще один момент, в виду своей уникальной конструкции, как правило у складных байков есть несколько ограничений:

  • по росту - до 195 сантиметров (для комфортного использования);
  • По весу - до 90-100 килограмм в зависимости от моделей.

Фото складного велосипеда в руке

На этом все! Надеемся данный материал пригодится вам в выборе вашего складного железного коня!

Рекомендуем вам также ознакомиться со статьей на тему как выбрать велосипед по стилю катания, как выбрать велосипед по росту, как выбрать марку велосипеда. Они помогут вам лучше понять прекрасный вело-мир.

Фото складного велосипеда на полке

Рекомендуем к просмотру
Комментарии
Написать комментарий