Какой марки велосипед выбрать?

Какой марки велосипед выбрать?

Просмотров: 991
Комментариев: 0
Дата публикации: 18.04.2019

Быть может, вы уже определились с моделью велосипеда и решили узнать какой марки лучше. А возможно, вы только определяетесь с выбором модели и решили начать с выбора марки или брэнда. К какой бы категории вы не относились, данная статья поможет вам приблизиться к ответу на ваш вопрос - какой марки велосипед выбрать?

Конечно же, нет предела совершенству, но вот с бюджетом все обстоит как правило иначе - предел у бюджета есть, и это надо учитывать. Для удобства и простоты, мы разбили все бренды и марки на несколько ценовых диапазонов. Вам будет легче определиться с выбором и знать, чего можно ожидать от вашего велосипеда за его стоимость.

От 5000 до 20,000 рублей

В данном диапазоне мы будет рассматривать исключительно дорожные велосипеды, так как на достойного представителя других категорий велосипедов тут рассчитывать не стоит. Да, он будет на стальной раме, да у него будет всего несколько скоростей, да он будет тяжеловат, да на нем не будет дорого оборудования и да, он не будет очень быстрым. Но, он будет идеален, если вы не хотите “заморачиваться” его обслуживанием, будет обладать мягкостью и легкостью хода, будет практичным и удобным благодаря наличию багажника или корзинки и защитой цепи, а помимо этого он будет одинаково практичен как для мужчин, так и женщин за счет своей уникальной конструкции рамы.

  • Марки: Black One, Challenger, Stels

Фото велосипеда Stels

От 20,000 до 35,000 рублей

Начиная с этой суммы уже можно найти хорошего “младшего брата" в линейки известных брэндов. Нет, это вовсе не означает наличие сверхсовременного оборудования, но оно будет качественным и надежным. Самое главное, вы приобретаете достойную раму. Со временем, оборудование и комплектующие можно поменять и усовершенствовать. Рама основа и база любого велосипеда.

В данном ценовом сегменте амортизатор, скорее всего, будет представлен только на передней вилке. Он не будет отличаться “чистотой” в работе, но он точно будет хоть как-то сглаживать неровности и ухабы. Все остальные комплектующие, такие как трансмиссия, колеса и все остальное - будут качественными, но довольно увесистыми. В среднем, вес модели данной ценовой категории составляет около 15-17 килограмм.

  • Марки: Stark, Schwinn, Merida

Фото велосипеда Stark

От 35,000 до 100,000 рублей

В данной ценовой категории начинаются “встречи” с очень приличными и достойными моделями от очень многих известных и популярных среди профессионалов брэндов - начиная от горных и кроссовых байков, и заканчивая туристическими и городскими велосипедами.

Амортизатор в данной группе уже будет совершенно другого типа и принципа работы - воздушная или пружинно-масляная вилка. В независимости от поверхности трассы, вы сможете рассчитывать на его превосходную работу и контроль за дорогой. Также, у вас появиться возможность контролировать уровень жесткости работы амортизатора.

Достойные двухподвесы встречаются только при достижении верхней категории ценового диапазона. Если вы ищете велосипед для кросс-кантри или олл-маунти или же трэйла, то вам сюда. Отличие заключается в отличных рамах и подвесках - они на ступень выше в технологическом развитии и используют самые последние и современные разработки. Все остальное оборудование подтянуто под класс велосипеда - надежное, прочное, безупречное в работе и, что самое главное, легкое.

  • Марки: Stark, Schwinn, Merida, KTM

​​​​​​​Фото велосипеда Schwinn

От 100,000 рублей и выше

Велосипеды из данной ценовой категории можно и нужно отнести к разряду проффессионального. В данной категории можно найти лучшие модели верхней линейки всех известных вело брэндов. Отличительная черта - карбоновые рамы, дорогая отделка, лучшие доступные амортизаторы, совершенные тормозные системы и современные комплектующие высших уровней. Отдельно стоить отметить вес - он будет крайне и сверх легким. Велосипед будет одним из лучших представителей своего класса велосипедов. Пожалуй, единственным минусом всех велосипедов данной ценовой категории, является их стоимость - она будет “кусаться”.

  • Марки: Merida, KTM

​​​​​​​Фото велосипеда KTM

На что стоит обратить внимание:

  • Качество сборки - отдавайте предпочтение более известным брэндам и фирмам.
  • Уровень комплектующих - чем выше уровень, тем надежнее, лучше и безотказней будет его работа.
  • Технология изготовления и материал рамы - рама основа велосипеда, все остальное можно модернизировать и усовершенствовать со временем.

Наша рекомендация:

Конечно же, лучшее качество и совершенство в работе велосипеда будет за дорогими моделями - и это понятно. Но, если вы катаетесь всего лишь один раз в месяц, есть ли смысл брать самую дорогую модель? Тут как говорится “хозяин - барин”, и на все ваша воля, но мы бы советовали вам найти ту самую “золотую середину” или баланс между практичность и стоимостью. Мы также настоятельно не рекомендуем вам брать самую дешевую модель - вы попросту не получите должного удовольствия от катания и забросите это хобби в “долгий ящик”. Велосипед должен приносить удовольствие и радовать вас с каждым поворотом руля и кручением педалей! Выбирая марку велосипеда -  помните об этом и никогда не забывайте.

Напоследок, мы бы хотели попросить вас ознакомиться со статьей - “Как правильно выбрать велосипед?” Вы можете удивиться и спросить зачем и как это относиться к выбору марки - и будете правы в своем любопытстве. Ответ прост - чтобы не ошибиться в своем выборе и чтобы велосипед “приносил вам удовольствие и радовал с каждым поворотом руля и кручением педалей”… Мы уже начинаем повторяться, но именно в этом кроется вся суть и задача велосипеда!

Фото велосипеда под мостом​​​​​​​

Комментарии
Написать комментарий