Что такое "Баттинг"?

Что такое "Баттинг"?

Просмотров: 10804
Комментариев: 0
Дата публикации: 25.06.2020

Когда далекий от велосипедного мира человек слышит слово “баттинг”, у него в голове возникают сразу два вопроса, одинаковые по важности - “Матное ли это слово?” и “Что оно означает?” Страшно представить, какие пошлые мысли могут проноситься в его голове при таких фразах как “двойной”, и уж тем более при “тройном”.

Сегодня мы доступно разберем, что это за странное слово, и как не попасть в неловкое положение, если Вас спросят - “Как вы относитесь к баттингу и какой вам больше нравится?”

Данное слово пришло к нам с английского языка (butting) и дословно означит процесс убирания излишков “материала” с мест, где он не требуется.

Изначально этот процесс применялся в тяжелой и легкой промышленности, но вскоре попался на глаза производителям велосипедов, которые быстро смекнули как его можно применить при изготовлении рам. Благодаря технологии “баттинга”, можно уменьшить общий вес байка и его общие показатели эффективности. Таким образом, при производстве стенки труб оставляют без изменения в местах повышенной нагрузки (как например в области стыков, креплении руля, каретки), но убирают излишки в средней части.

Типы баттинга:

  • Одинарный баттинг - технология применена с одной стороны
  • Двойной баттинг - технология применена с двух сторон
  • Тройной баттинг - каскадный переход толщины трубы - для примера 0.8/0.6/0.4 миллиметра.

Фото видов баттинга на примере

Главное отличие заключается в разной толщине труб рамы. Благодаря баттингу, можно существенно снизить вес рамы до 15%, при этом не потеряв значительно в ее прочности. Конечно же, преимущества тройного баттинга на лицо, ведь можно значительнее всего уменьшить вес. Но при этом, важно понимать - стоимость рамы с тройным баттингом будет выше нежели с двойным, и уж точно, чем с одинарным. Помимо этого, не стоит забывать, что, если велосипед будет подвергаться постоянным нагрузкам, возможно стоит отдать предпочтение обычной раме, во избежании ее перелома.

Для наглядности мы приведем сравнение с обычной трубой рамы: 

Баттинг произвел маленькую, но полноценную революцию в мире велосипедов. Благодаря ему, байки стали меньше весить, а мы стали получать от них больше удовольствия! Поэтому, когда вас в следующий раз спросят “Как вы относитесь к баттингу?” - не стоит краснеть, теряться и тихо говорить, что вы женаты и вам это не интересно. Правильный ответ - “Двумя руками и ногами за!”

Прочитайте также о такой технологии производства, как гидроформинг.

фото батинга фото 3

Комментарии
Написать комментарий