Как выбрать велосипед для подростка?

Как выбрать велосипед для подростка?

Просмотров: 1548
Комментариев: 0
Дата публикации: 31.03.2019

Как выбрать велосипед для подростка - очень серьезный вопрос. Вы не знаете почему? Мы с радостью объясним - потому что подростковый велосипед, это не просто велосипед для определенной возрастной категории. Это нечто гораздо большее! Вы все еще продолжаете видеть в нем обычный двухколесный велосипед? Тогда, вам необходимо взглянуть на него с совершенно иной точки зрения - глазами подростка. Именно тогда, вы сможете разглядеть в нем то, о чем мы говорили - нечто гораздо большее, нечто заветное и страстно желаемое. Увидеть то, что видит в нем каждый подросток - проекцию взрослой жизни. Они стремятся как можно быстрее вырасти, стать взрослыми и самостоятельными. Для них это не просто двухколесное средство передвижения, в их глазах это самый настоящий “автомобиль”, на котором они смогут ездить по своим сверх “важным” делам и решать крайне острые “проблемы”, а возможно и определяться с будущей карьерой (если речь идет о BMX).

Фото подростка на bmx

Этот выбор прежде всего важен для них! Именно для того, чтобы не разочаровать их, необходимо принять правильное и верное решение.

Мы ни в коем случае не хотели вас запугать, и, если это все-таки случилось, спешим вас успокоить и обрадовать. Мы вам не только расскажем, но и подскажем. Другими словами - мы дадим вам и рыбу, и удочку!

Основные особенности подросткового велосипеда

Начнем с азов. Подростковый велосипед - это байк для детей в возрасте от 9 до 12 лет с колесами 24 дюймов, с предполагаемой ростовкой от 125 до 150 сантиметров. В чем отличия подросткового велосипеда от обычного? Вот основные моменты:

  • Заниженная рама
  • Более узкий руль
  • 24 дюймовые колеса
  • Облегченный вес

Типы подросткового велосипеда

С этим разобрались, переходим к следующему шагу, который поможет ответить на вопрос, какой велосипед выбрать подростку, а именно - типы подросткового велосипеда. Как правило выделяют 4 основных типа:

  • Для начинающих - схожи внешне на взрослые модели велосипедов, но в отличии от них, подростковые как правило меньше весят, имеют более тонкие шины и не способны развивать такие же большие скорости;
  • Горные – в основном предназначены для передвижения по пересеченной местности, но подходят также для передвижения по асфальту (в меньшей степени). Все неровности, поверхности и бугры не будут столь заметно чувствоваться на них. Подходят для более активного катания в виду своей способности с легкостью и непринужденностью преодолевать преграды и препятствия.
  • Городские - предназначены для езды по асфальтированным дорожкам и трассам. Как правило наделены специальными аксессуарами для перевозки вещей как, к примеру, багажник. Несмотря на отличные ходовые качества, они не способны развивать сверхбольшую скорость. Надежны и просты в каждодневном использовании. Прогулочные (подтип городских) - созданы прежде всего для неспешных прогулок, нежели чем для активных спусков. Характеризуются повышенным комфортом и удобством, надежностью и простотой в эксплуатации;
  • BMX - велосипеды предназначенные для выполнения всевозможных трюков и прыжков. Сильно отличаются от привычных велосипедов рядом нюансов:

- отсутсвие гидравлических тормозов;

- наличие бегов или выступов для выполнения трюков;

- полное отсутствие амортизаторов;

- шипованные покрышки на колесах маленького размера, с большим количеством спиц для придания большей надежности;

- уменьшенная рама.

Фото подросткового велосипеда

В конце немного больше внимания обратим к определенным тонкостям, на которые стоит обратить внимание. Именно в них кроется родительская любовь и забота. Дети могут хотеть, чего угодно, но родителям всегда важно быть уверенным в безопасности их желаний. Именно поэтому мы рекомендуем наличие в вашей подростковой модели:

  • Регулируемого руля и сиденья - для гарантии правильной осанки;
  • Защитной панели для цепи - чтобы исключить возможность попадания и “зажевывания” одежды при езде;
  • Наличие светоотражающих элементов - чтобы обеспечить дополнительную безопасность в ночное время суток;
  • Аксессуара для хранения воды - держатель с водой не даст вашему ребенку мучиться от жажды.

Главное правило, которым стоит руководствоваться, безопасность - превыше всего!

Кстати, несмотря на то, что это не часть велосипеда, хотим все равно добавить, такие аксессуары как шлем и перчатки - никогда не будут лишними!

Фото подростков в экипировке

В целом к велосипеду для подростка необходимо подходить также основательно, как и к полноценному велосипеду для взрослого. Поэтому, определившись с типом велосипеда, прочитайте также ознакомительную статью по этому типу велосипеда, но для взрослого. Например, если ваш выбор упал на подростковую модель горного велосипеда, ознакомьтесь со статьей - Как выбрать горный велосипед. Во многом нюансы, на которые стоит обратить внимание, будут схожи или будут теми же – будь то выбор рамы (от тяжелой стали до легкого карбона) или же выбора трансмиссии (от простых до сложных спортивных).

Как везде и во всем - конечно же более дорогие материалы будут легче, современней и продвинутей своих более дешевых аналогов. Важно найти золотую середину или хороший баланс. Независимо от выбора одного или второго, знания - лишними не бывают.

Ну а для того, чтобы вам было проще определиться с решением в пользу того или иного велосипеда, вы также можете ознакомиться со статьей на тему - как выбрать велосипед по стилю катания, по росту, марку велосипеда.

Как видите, выбрать подростковый велосипед не просто, но это вполне можно и крайне нужно сделать!

На этом все, хороших вам прогулок с вашим подростком на велосипеде!

Фото подростка на велосипеде в лесу

Рекомендуем к просмотру
Комментарии
Написать комментарий