Классификация оборудования Shimano

Классификация оборудования Shimano

Просмотров: 142879
Комментариев: 1
Дата публикации: 14.07.2020

Когда речь заходит о выборе велосипеда, то сразу после выбора рамы возникает и становится ребром вопрос выбора навесного оборудования. И тут, куда бы вы ни смотрели, где бы вы ни искали - вы обязательно упретесь в бренд Shimano. Навесное оборудования этого японского производителя отлично себя зарекомендовало на рынке. Брэнду, которому в 2021 году исполняется 100 лет, доверяют многие, а его широкая линейка позволяет подобрать оптимальный баланс - как для новичков, так и для профессионалов велоспорта. Но как не потеряться во всем этом разнообразии? Говоря простым языком, как не переплатить за что-то ненужное и не пере-экономить на чем-то действительно стоящем?

Shimano классификация

На эти вопросы мы и постараемся ответить в данной статье. Но, прежде чем мы начнем, важно внести маленькую оговороку. Классификация Shimano для велосипедов отличается в зависимости от типа - так, для шоссейных велосипедов используется одна классификация, а для горных совершенно иная, в виду довольно разных характеристик.

Классификация Shimano для горных велосипедов (MTB)

Klassifikaciya Shimano dlya Gornix velosipedov

Ну а теперь о каждой категории по порядку:

  • Группа Shimano Tourney 

Эта самая дешевая группа из всех. Чаще всего встречается на спортивных велосипедах и не особо предназначена для использования off-road. Доступные вариации трансмиссии 3х7 и 3х6.

  • Группа Shimano Altus

Данная группа чаще всего встречается на спортивных велосипедах. Если вы планируете крайне редко кататься вне трэков - эта комбинация будет оптимальна. Доступные вариации трансмиссии 3х9 и 2х9.

  • Группа Shimano Acera

Группа Shimano Acera подойдет для первых поездок по бездорожью - позволяет легко и быстро переключать передачи. Детали прочные и изготовлены из нержавеющей стали, что “выливается” в особую легкость при обслуживании. Доступные вариации трансмиссии 2х9 и 3х9.

  • Группа Shimano Alivio

Данная группа идеально подойдет для новичков. Она легче в обслуживании, но более продвинута технологически.  Доступные вариации трансмиссии 2х9 и 3х9.

  • Группа Shimano Deore

Группа Shimano Deore подойдет для новичков и более продвинутых райдеров. Она рекомендована для тех, кто часто катается оффроуд - комплектующие надежны и долговечны, с высоким уровнем соотношения цена/качество. Доступные вариации трансмиссии 2х10 и 3х10.

  • Группа Shimano SLX

С данной группой Shimano SLX вы легко преодолеете любые горные склоны. Ее главное отличие от более премиальных групп - использование стальных элементов, за счет чего, она более тяжелая. Доступные вариации трансмиссии 1х12 и 2х12.

  • Группа Shimano Deore XT

Данный групп-сет предназначен для Экспертов/Профессионалов и является одной из самых популярных среди спортсменов. Он идеально подойдет для выступления на соревнованиях международного класса. Все части сета идеально сбалансированы и скомпонованы. Благодаря использованию сплава алюминия и стали, он обладает хорошими характеристиками надежности и веса. Доступные вариации трансмиссии 1х12 и 2х12.

  • Группа Shimano XTR

Высшая группа в классификации Shimano для горных велосипедов. Благодаря использованию при производстве таких материалов как карбон и титан, удалось значительно снизить вес, но не в ущерб надежности. Все работает как швейцарские часы. Единственный минус, но он, к сожалению, большой - крайне высокая цена, практически в два раза дороже ее собрата Shimano XT. Хотя, с другой стороны, разве можно поставить высокий ценник на произведение искусства? Доступные вариации трансмиссии 1х12 и 2х12.

Классификация Shimano для шоссейных велосипедов

Klassifikaciya Shimano dlya Shosseinix velosipedov

  • Группа Shimano Tourney

Данный групп-сет подойдет для городского велосипеда или фитнес байка, который не предназначен для длительных поездок. Доступные вариации трансмиссии 1х7/8 и 2х7/8.

  • Группа Shimano Claris

Начальная группа большинства городских велосипедов. Предназначена для передвижения по городу или продолжительных катаний - низкая стоимость, гладкое переключение передач, надежные компоненты. Доступные вариации трансмиссии 2х8 и 3х8.

  • Группа Shimano Sora

Shimano Sora замыкает начальную категорию групп-сетов. Отличается более изысканным дизайном. Доступные вариации трансмиссии 2х9 и 3х9.

  • Группа Shimano Tiagra

Данный групп-сет предназначается для более продвинутых райдеров - позволяет установить кассету с 10 звездочками, что особенно полезно на более сложных трассах. Данная группа, помимо всего прочего, совместима с гидравлическими тормозами. Доступные вариации трансмиссии 2х9/10 и 3х9/10.

  • Группа Shimano 105

Cамая популярная группа Shimano и это, вовсе не удивительно - надежная, относительно легкая, относительно доступная и обладает плавным переключением передач. Предназначена для продвинутых райдеров, которые хотят большего комфорта и надежности при переключении. Групп-сет может включать до 11 звездочек сзади, что позволяет довести общее количество передач до 22. Помимо этого, начиная с 2018 года они стали совместимы с гидравлическими тормозами.

  • Группа Shimano Ultegra

От этой группы и выше начинаются профессиональные групп-сеты для шоссейных велосипедов. Они не только надежные, но и выполнены из более легких материалов. Количество звездочек сзади строго ограничено 11. Данный тип чаще всего встречается на профессиональных велосипедах - тихое и гладкое переключение передач, доступное в единственном варианте 2х11. Совместимы со специальными дисковыми тормозами Shimano Ultegra (меньше нагреваются за счет распределения тепла), так и с гидравлическими тормозами.

  • Группа Shimano Ultegra Di2

Данная группа позволит познать и поистине насладиться электронным переключением передач, что позволяет исключить натирание цепи. За гладкость переключения придется доплатить, но результат того стоит!

  • Группа Shimano Dura Ace

Топовая линейка компании Shimano - максимально облегченная, но при этом крайне надежная. Предназначается для профессионалов международного класса - переключение передач доведено до совершенства. Совместима со специальными гидравлическими тормозами Shimano Dura Ace, так и с обычными гидравлическими тормозами. Сложные и длинные спуски - больше не проблема!

  • Группа Shimano Dura Ace Di2

Все плюсы группы Shimano Dura Ace в комбинации с электронным переключением передач - это пик технологического прогресса велосипедной индустрии!

Послесловие к классификации оборудования Shimano

Было бы ошибочным считать, что начальная группа отличается по качеству от самое продвинутой. Вся разница кроется в деталях - качество используемых материалов и их вес. Чем выше уровень - тем легче вес и больше надежность. Если вы катаетесь редко и по совершенно простым трассам - есть ли смысл платить за дорогущее профессиональное оборудование? 

В чем можно быть точно уверенным, выбирая групп-сет от компании Shimano, вне зависимости от его уровня, вы выбираете надежность и качество - не только продукции, но и в получаемых эмоций от катания.

Фото классификации Shimano Vtoroe Foto

Комментарии
Написать комментарий